Эластометрия печени при помощи аппарата Фиброскан

5,1
Пн — Пт: 08:00-20:00Сб: 08:00-20:00
Эластометрия печени при помощи аппарата Фиброскан

Фиброскан — медицинский прибор, предназначенный для изучения и оценки состояния тканей печени (в режимах фибросканирования, эластометрии, транзиентной эластографии). Этот метод позволяет выявить возможные изменения в печени и определить стадию хронических заболеваний печени. Преимущества данной технологии обследования были клинически изучены и доказаны более чем в 900 независимых международных исследованиях. Сегодня существует множество моделей фиброскана. Каждый год на диагностику печени при помощи такого аппарата записывается более 1 миллиона пациентов.

Прогноз и терапия разных хронических заболеваний печени зависят, в первую очередь, от степени разрастания соединительной ткани в этом органе. У 15 % больных хроническим вирусным гепатитом С уже при первичном обследовании диагностируется цирроз печени, а у 30 % больных цирроз формируется в течение 15-20 лет с момента установления диагноза.

Именно раннее выявление патологии печени вызвало необходимость исследования и внедрения абсолютно новой методики, которая помогла бы диагностировать стадию фиброза и цирроза печени. До недавнего времени единственным доступным способом оценки фиброза/цирроза печени была биопсия – оперативное вмешательство, предусматривающее забор материала при помощи пункции. Использование биопсии, однако, ограничено наличием множества противопоказаний и сопутствующих осложнений. К тому же вследствие исследования небольшого фрагмента печеночной ткани, результаты могут преуменьшать степень развития фиброза/цирроза печени и приводить к дальнейшей неправильной тактики лечения.

В настоящее время фибросканирование — отличная альтернатива биопсии и самая инновационная методика обследования печени. Устройство позволяет точно оценить эффективность антифиброзной и противовирусной терапии. Точность исследования составляет 93-99 %.

Принцип работы аппарата Фиброfскан

Основной принцип действия аппарата базируется на том, что чем выше плотность печени, тем больше соединительной ткани в ней, замещающей нормальные печеночные клетки. Для установления стадии фиброза прибор излучает ударную волну и замеряет ее скорость с помощью пучка ультразвуковых волн. Чем плотнее ткань, тем быстрее распространяется волна и тем выше степень фиброза печени. Не требуется специальной подготовки. Данное обследование может быть проведено в любое время дня независимо от приема пищи.

Преимущества фибросканирования

• полностью неинвазивный безболезненный метод диагностики;
  • обследование печени можно проводить неограниченное количество раз;
  • отсутствие побочных эффектов и осложнений;
  • длительность обследования — до 10 минут;
  • простота в использовании аппарата;
  • амбулаторное проведение диагностики без госпитализации;
  • точная оценка стадии фиброза при разных хронических заболеваниях печени;
  • получение результатов исследования сразу после окончания манипуляции.

Процедуру фибросканирования рекомендуется проходить один раз в год каждому здоровому человеку в профилактических целях для своевременного выявления скрытых, вялотекущих форм патологий печени.

Київ вул. Єлизавети Чавдар, 8 м.Осокорки12 10 м.Позняки17 4
Добродій — клініка для всієї сім'ї, яка надає послуги висококваліфікованих лікарів різних спеціальностей, лабораторне та інструментальне обстеження. Доступна послуга виклику лікаря додому, оформлення довідок. Для вакцинації використовуються вакцини лідерів світового ринку вакцин Glaxo Smith Kline (GSK), Sanofi-Aventis.
Приватний кабінет судинного хірурга Мелень А. П. пропонує діагностику, лікування та профілактику захворювань судинної системи. В кабінеті працює лікар-хірург вищої кваліфікації, кандидат медичних наук.
Центр діагностики «Дніпролаб» на Великій Житомирській відноситься до мережі лабораторно-діагностичних центрів країни, пропонує пацієнтам широкий вибір досліджень. У відділенні працюють фахівці високої кваліфікації, встановлено сучасне високотехнологічне обладнання відомих виробників. Всі аналізи проводяться з використанням якісних реагентів та матеріалів.
Медична клініка "Жіночий лікар" спеціалізується на проведенні лікувально-діагностичних і профілактичних заходів щодо усунення захворювань жіночої репродуктивної системи. У штаті клініки лікарі вищої та першої категорії за напрямками: акушерство і гінекологія, ендокринологія, мамология, онкологія, кардіологія, неврологія, урологія, терапія, отоларингологія.
Спеціалізований центр променевої діагностики 3D КТ на Академіка Павлова проводить обстеження та комп'ютерну томографію щелепно-лицьового апарату пацієнтів. Це один з філій мережі діагностичних центрів міста. У штаті кваліфіковані фахівці-рентгенологи, які мають великий досвід практичної роботи.
Гінекологічний центр "Надія" надає повний спектр гінекологічних послуг з людським і шанобливим ставленням до пацієнтів. Головна цінність гінекологічної клініки — здоров'я і повноцінність жінки у будь-якому віці.
"Центр відновлення зору Анатолія Совви" займається та діагностикою та лікуванням вад зору. Основним напрямком є лікування катаракти та ексімерлазерна корекція зору. Для діагностики та лікування ми використовуємо сучасне діагностичне обладнання. Наші лікарі постійно відвідують конференції та семінари; підвищують свою кваліфікація та освоюють нові напрямки роботи.
"Центр відновлення зору Анатолія Совви" в Тернополі - це складовая мережі медичних центрів, спеціалізований на діагностиці та лікуванні очних захворювань у дітей та дорослих. Центр має вищу акредитаційну категорію. Серед лікарів центру фахівці вищої кваліфікаційної категорії, офтальмологи, катаральні та рефракційні хірурги.